大力推进殡葬改革/提倡厚养薄葬/破除丧葬陋习/树立文明新风

墓型展示

Products

电 话:028-36200539

手 机:15182228796

联系人:林先生

E_mail:928881985@qq.com

地 址:仁寿虞丞乡冒水村殡仪馆旁

您当前的位置是:仁寿虞丞公墓 > 公墓资讯 >

公墓资讯

虞丞公墓使用知识:公墓占地的标准是多少?

发布时间:2020-09-11 12:07 丨 文章来源:仁寿虞丞公墓网 丨 作者:公墓网冷月 丨 浏览次数:

墓地面积限定没有全国统一标准,各地人民政府依照土地相关法律法规的原则各自制定面积年限标准。
 
虞丞公墓使用知识:公墓占地的标准是多少?
 
根据《中华人民共和国殡葬管理条例》第十一条 严格限制公墓墓穴占地面积和使用年限。按照规划允许土葬或者允许埋葬骨灰的,埋葬遗体或者埋葬骨灰的墓穴占地面积和使用年限,由省、自治区、直辖市人民政府按照节约土地、不占耕地的原则规定。 
 
根据我省殡葬管理法规,埋葬骨灰的单穴墓占地面积不得超过1平方米,双穴墓不得超过1.5平方米。但近几年,随着殡葬市场的发展和经营性公墓的增多,超标准建设墓穴的现象开始抬头。
 
在我省某市一所公墓,面积在几平方米至30平方米不等的“超标墓地”,竟多达数千处,其售价也超过了当地房价,受到当地群众诟病。
 
公墓墓地、穴位和骨灰存放格位不得预售、转让、传销和炒买炒卖。
 
省民政厅希望各地抓好生态公墓建设,倡导骨灰安葬多样化,大力推进树葬、草坪葬、骨灰寄存和不留坟包、不立竖碑的生态葬法。
网站首页 | 墓型展示| 购前解疑| 服务介绍| 公墓风景| 公墓资讯| 殡葬百科| 关于虞丞| 在线留言| 联系我们 |网站地图

扫码关注我们